I Cavalieri

Sono stati insigniti del titolo di "Cavaliere di Cultura e Scienza" (in ordine alfabetico):

- Antonio Arosio – Presidente Croce Rossa Italiana di Milano
- Marco Ballarini
- Sindaco di Corbetta
- Giorgio Battisti
– Generale di Corpo d’Armata E.I.
- Donata Berger
– Presidente Associazione Amici Palazzo Cusani
- Luca Bernardo – Primario Pediatria Fatebenefratelli
- Barbara Bianchi Bonomi – Presidente Children in Crisis Italia
- Roberto Bonin – Giornalista e divulgatore scientifico
- Claudio Bonvecchio – Docente universitario e Filosofo
- Maurizio Bossi – Medico e Docente universitario
- Marinella Boverio Navarrini – Presidente PASFA
- Claudia Buccellati – Imprenditore
- SimonPaolo Buongiardino – Presidente di MeglioMilano e Vicepresidente Confcommercio
- Alberto Ugo Caddeo – Presidente Istituto Alkemia e Direttore Sanitario Lifeadgredior
- Chiara Caraffa – Ispettrice provinciale II.VV.
- Salvatore Carrubba – Presidente Piccolo Teatro
- Maura Tina Carta – Presidente Milano Serravalle
- Annamaria Cipolla – Avvocato
- Giuseppe Colosio – già Provveditore Scolastico Lombardia
- Gianni Cuman – Imprenditore
- Camillo de Milato – Presidente Asilo Mariuccia e Presidente Associazione Nazionale delle Voloire
- (Cavaliere Onorario) Stefano Dambruoso – Magistrato e Questore della Camera
- Marco D’Imporzano – Medico, Presidente del Collegio Italiano dei Chirurghi
- Josè Naria Falcicchia – 1° Dirigente PS
- Giovanni Fantasia – Presidente UNUCI Lombardia e Gen.D. (aus.) E.I.
- Adelio Fantinelli – Imprenditore
- Paolo Favini – Medico, Direttore Generale Assessorato regionale all’Inclusione sociale
- Michela Ferrari – Architetto
- Cristiano Fiore – Avvocato del Foro di Milano
- Tano Galeone – Avvocato, Presidente Società del Giardino
- Eugenio Gallera – past Governatore Lions
- Marilena Ganci – Dirigente industriale e Maestro del Lavoro
- Emanuele Garelli – Gen. D. CC (aus)
- Morris Ghezzi – Docente universitario
- Maria Rita Gismondo – Direttore laboratorio microbiologia Sacco e Presidente Fondazione Donna a Milano
- Paolo Grande – Avvocato
- Daniela Gennaro Guadalupi - Presidente Associazione Rose Camuna e Vice Presidente nazionale AIDDA
- Carmela Macchiarola – Avvocato e Giudice Tributario
- Anna Maria Magro – Dottore commercialista
- (Cavaliere Onorario) Marta Malacarne – Presidente di Sezione Corte d’Appello Milano
- Doriana Martini – Avvocato
- Alberto Mattioli – Imprenditore
- Salvatore Messina – già Direttore Banca d’Italia di Milano
- Isabella Merzagora – Criminologa
- Jole Milanesi – Consigliere Corte D’Appello Milano
- Carlo Monticelli - past  Consigliere Consiglio Centrale Rotary Internazionale e Imprenditore
- Amos Nannini – Presidente Società Umanitaria e Governatore Forum delle Associazioni
- Mariella Ocello – Magistrato
- Adriana Ornaghi Petrini - Imprenditore
- Thomas Parma – Imprenditore
- Antonio Pennino – Generale di Brigata E.I.
- Roberto Perretti – Generale di Divisione E.I.
- Agostino Picicco – Scrittore e giornalista
- Mario Pietrangeli – già Ten. Col. Esercito Italiano
- Giuliana Pupazzoni – già Provveditore Scolastico Piemonte e Liguria
- Carla Romana Raineri – Consigliere Corte d’Appello di Milano
- Principia Bruna Rosco – Pittrice e scrittrice
- Franco Rusconi - Medico cardiologo
- Franz Sarno – Avvocato
- Giuseppe Selvaggi – Scrittore e saggista
- Patrizia Signorini – Console Generale Onorario della Lettonia e Vice Decano del Corpo Consolare
- (Cavaliere Onorario) Arturo Soprano – Presidente Corte d’Appello di Torino
- Maurizio Sordi - Architetto
- Davide Steccanella – Avvocato Foro di Milano
- Carmelo Tribunale – Ten. Col. Esercito Italiano e Direttore Generale Forum delle Associazioni
- Francesco Paolo Tronca – già Prefetto di Milano (Presidente onorario)
- (Cavaliere Onorario) Mariella Ventura Sarno – Avvocato, già membro del CSM
- Fabio Ziccardi – Avvocato Foro di Milano